Что такое хостинг и домен доступным языком?


Хостинг

Что такое хостинг и домен, зачем они нужны вам, если Вы хотите сделать свой сайт?

Дело в том, что какой бы классный сайт вы ни сделали на своем компьютере, без хостинга вам не удастся его разместить в интернете, а без домена его никто не найдет и не увидит, даже если вам удастся его разместить.

Что такое хостинг для сайта?
Любой сайт, по сути это организованная куча файлов, размещенных, например, у вас на жестком диске, и, что бы ваш сайт стал всем виден – эти файлы необходимо разместить так, что бы их просмотрел любой желающий.

Это сделать в принципе возможно. Но, проблема в том, что на ваш компьютер не может зайти любой желающий, им можете пользоваться только вы, да и с точки зрения безопасности – это самый лучший вариант для заселения вашего компьютера различными вирусами и прочими вредоносными кодами, когда к вашему компьютеру открыт доступ извне кому угодно и когда угодно.

Сервер и хостинг

Специально для этого были созданы так называемые сервера, которые предоставляют определенное количество места на винчестере под какого-либо пользователя. Эти места доступны для внешнего мира, но только в плане просмотра и копирования информации к себе на компьютер. Причем, эти функции тоже можно спокойно отключить.

Так вот, на это место можно не просто перенести какие-нибудь файлы – видео, музыку, картинки и т.д. Сюда можно разместить файлы вашего сайта, и все желающие смогут посмотреть ваше творение. Это место называется хостингом. Вы можете пользоваться как бесплатным хостингом, так и платным, у второго есть свои весомые преимущества.

Что такое хостинг простыми словами
Хостинг – это место на сервере, которое вам предоставляет определенная компания. Компания, которая предоставляет хостинг – называется хостинг провайдер.

Но, размещение файлов сайта на хостинге мало, что бы любой желающий мог его посетить. Почему? Ответ прост! Откуда люди могут знать, как найти это место и просмотреть ваш сайт?

Что такое домен в подробностях

Специально для этого были введены домены, или доменные имена. Домены делятся на зоны и уровни. Например, мой сайт по обучению компьютеру:

Например, http://www.cmsimplexh.ru  является доменом второго уровня. Разберем по частям этот домен.


HTTP – это протокол передачи гипертекста. Он указывает программе браузеру, как следует принимать и передавать файлы. Существуют разные разные протоколы:

HTTPS – тот же, только более защищенный,

POP3 и SMTP – почтовые протоколы, используются для отправки писем,

FTP – протокол передачи файлов, при помощи его передаются файлы и т.д.

WWW - World Wide Web, переводится на русский язык как "Всемирная Паутина". Это специальная служба для работы в сети. На сегодня, указывать имя сайта можно и без WWW. Программа браузера автоматически будет пользоваться этой службой.


cmsinplexh – это доменное имя сайта – идет перед точкой после WWW. Оно может быть любым, каким вы его себе закажете.


.ru – это доменная зона моего сайта, указывается она после точки в названии сайта. На сегодняшний день существует несколько сотен доменных зон, например, ORG, COM, BIZ, INFO, FR, DE, US, VIDEO, AUTO, РФ и так далее!

Зона RU, и любая другая зона, является доменом первого уровня.

А вот https://demo.cmsimple-xh.dk/ – является доменом третьего уровня. 

Домен - это имя вашего сайта

Доменное имя – это и есть адрес сайта, введя доменное имя в адресной строке браузера – вы автоматически попадаете на сайт с этим именем.


Надеюсь, теперь вам стало понятно, что без покупки домена и хостинга – вы не сможете разместить свой сайт в интернет.

И напоследок – сегодня есть много сайтов, которые предлагают вам домен и хостинг совершенно бесплатно, но брать я вам их категорически не советую, если вы серьезно планируете работать над сайтом!

Почему? 

Бесплатный домен и хостинг

Новость 1

22 октября 2018 года создан русский сайт CMSimple_XH. Тот, на котором вы сейчас находитесь. 


На самом деле уже существует один русский сайт, посвященный CMSimple_XH. Но в отличие от этого, он создан на устаревшей версии CMSimple_XH 1.2, там нет обновления с 2011 года, и, к сожалению, нет обратной связи с владельцем.

Именно это стало причиной создания этого сайта. Хорошее дело должно продолжаться. Люди, делающие в России, Беларуси, Украине сайты на CMSimple_XH должны получать поддержку!

Новость 2

Вы можете получить необходимую техническую помощь здесь:

CMSimple_XH Wiki


Также можно задать вопрос на главном форуме CMSimple_XH:

  cmsimpleforum.com

Форум работает на английском, немецком, французском и датском языках, но Вы ведь умеете пользоваться функцией перевести на русский язык  в браузере?

Наконец, можно написать автору сайта и задать вопрос, так что пишите!

Новость 3

По сообщениям с форума вышла CMSimple_XH версия 1.7.6 и ведётся разработка следующей!

Так держать!